Возмещение убытков

Добрый день! Пожалуйста, подскажите: если одно предприятие арендовало у другого помещение и устроило там пожар, уничтоживший это имущество, можно ли возместить убыток в натуре (предоставить другое помещение)?

, Александра, г. Новосибирск
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Как договоритесь. Если есть такая возможность, то возмещайте в натуре. Законом не запрещено.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

Согласно ГК РФ в случае если  пожар произошел по вине арендодателя то можно руководствоваться

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 612]

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Т.е. законом не предусмотрена возможность возмещения натурой. Т.е. с таким требованием обращаться в суд бесполезно. Значит к такому соглашению нужно приходить без суда.

Удачи Вам!