Алименты на содержание жены

Мой сын платит алименты ребенку и алименты на содержание жены.В настоящее время работы на производстве нет,и у него копится задолженность на содержание жены,(сумма на эту плату фиксированная в размере 4079 руб.)Можно ли отменить эту сумму или как то понизить? Есть подозрение что его бывшая жена работает,может и неофициально...Как это проверить?

, Игорь, г. Вологда
Анастасия Пиканова
Юрист

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения: в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга
наступила в результате злоупотребления спиртными напитками,
наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного
преступления; в случае непродолжительности пребывания супругов в браке; в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов. А так если не удастся это доказать, то алименты платятся супругу бывшей до достижения ребенком трех лет

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Для того чтобы снизить размер алиментов или вообще освободиться от ух уплаты вашему сыну необходимо подать заявление в суд соответствующего содержания на основании ст.119 СК РФ В заявлении указать нужно что материальное положение сына существенно ухудшилось приложить все доходные и расходные документы его семейного  (личного) бюджета. Чем больше расходов тем лучше

Подтвердить что его бывшая супруга работает не официально вы никак не сможете если только не найдете свидетелей и расходных документов бухгалтерии об оплате работ

С уважением Александр

Игорь
Клиент, г. Вологда

До ухода в декретный отпуск,она работала в детском садике.В случае если она вышла на работу раньше и официально,прекращается ли выплата алиментов на ее содержание автоматически или нет?Если нет то,как нам поступить?

До ухода в декретный отпуск, она работала в детском садике.В случае если она вышла на работу раньше и официально, прекращается ли выплата алиментов на ее содержание автоматически или нет? Если нет то, как нам поступить?

Игорь

Если в решении суда стоит формулировка взыскать алименты до выхода (ФИО) из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет или как то еще то пи наличии документов подтверждающих ее выход вы можете просить суд об освобождении. При этом учитывайте что она до истечения декретного отпуска может выходить на работу сколько ей вздумается и также уходить обратно в отпуск