8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Некачественный ремонт квартиры

Мне произвели некачественный ремонт квартиры без письменного договора, есть ли какая нибудь возможность вернуть деньги. У меня есть только отчёт на емаиле о выполненных работах и купленных материалах. Имеет ли смысл заниматься этим или это пустая трата времени и средств (сумма порядка 800000 руб)

, сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можно попробовать через суд. Надо заказать строительную экспертизу. 

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Если исполнитель был организация (юридическое лицо, или индивидуальный предприниматель), то в соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Если у Вас есть доказательства, как Вы говорите — интернет переписка, Вы можете обратиться в суд в порядке ст. 17 Закона, тем более, Вы освобождены от госпошлины.

Если Вам делало ремонт физическое лицо, то будет посложнее, но думаю, в судебном порядке можно разрешить этот спор в Вашу пользу.


С Уважением, Надежда.
0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

физическое лицо. а на каком основании подавать в суд? звонил в 2 юрид конторы они ответили что без договора ни чего не получиться

физическое лицо. а на каком основании подавать в суд? звонил в 2 юрид конторы они ответили что без договора ни чего не получиться

сергей

Согласно ст. 721 ГК РФ, качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.
В соответствии со ст. 723 ГК РФ:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Можно пробовать и без договора обратиться в суд.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без договора доказывать что-то сложно будет.

Напишите для начала претензию, может они отреагируют и признают факт выполнения работ именно данным подрядчиком.

А уж потом можно и экспертизу заказывать и в суд с этим идти, все больше доказательств

С уважением Александр

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

притензию куда и кому написать?

притензию куда и кому написать?

сергей

Претензию писать тем кто делал ремонт. Если это юр.лицо, то по юридическому адресу направлять, если физ. лицо делало ремонт то на домашний адрес

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязан ли я соглашаться на ремонт
добрый вечер. я собственник квартиры, сегодня пришли из жкх с заменой ввода водопровода в дом. ввод идёт через мою квартиру. обязан ли я соглашаться на ремонт. у меня сделан ремонт, приклеена плитка. они говорят что заменят ввод, а ремонт после них я буду делать сам
, вопрос №3454043, Алексей, г. Ярославль
Недвижимость
Долги за воду, отопление, свет и кап ремонт и управляющей ц
Продали квартиру с долгами. Кто обязан их теперь платить ? Долги за воду , отопление , свет и кап ремонт и управляющей ц
, вопрос №3452732, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Отдаю свой автомобиль на ремонт физическому лицу, при этом оплачиваю ремонт сразу Подскажите как правильно написать расписку
Здравствуйте Отдаю свой автомобиль на ремонт физическому лицу, при этом оплачиваю ремонт сразу Подскажите как правильно написать расписку
, вопрос №3452255, Геннадий, г. Челябинск
Недвижимость
На каком основании ТСЖ требует заключить договор на содержание и ремонт общедомового имущества с собственником нежилого помещения в многоквартирном доме?
Тема: Договор на содержание и ремонт помещения в многоквартирном доме Добрый день! На каком основании ТСЖ требует заключить договор на содержание и ремонт общедомового имущества с собственником нежилого помещения в многоквартирном доме?
, вопрос №3452038, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2015