Алименты матери до 3х лет

Доброй ночи! Могу ли я сама получать алименты до 3 лет, т.к дочери всего 9 месяцев и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (и если выйду на работу, буду получать) и на ее содержание до 21 года, если с ее отцом бы в браке не состояли?

, Марина,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Требовать предоставление алиментов в судебном порядке в течение трех лет со дня рождения общего ребенка могут лишь супруги  и бывшие супруги (ст. 89, 90 СК РФ).

Если у Вас у ребенка отцовство установлено, и Вы еще не подали на алименты, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка (ст. 81 СК РФ). Если отцовство не установлено, то сначала нужно его установить.

Алименты выплачиваются до 18 лет (ст. 120 СК РФ).

С Уважением, Надежда.