Что суд мне сможет возместить за ДТП?

Моя новая машинка попала в ДТП. Виноватым был полностью признан водитель. Страховая компания оплатила ремонт моего автомобиля и сделала оценку утери товарной стоимости (экспертиза стоила 2000, утерю оценили в 21 тысячу рублей). Я вчера позвонила виновнику ДТП и попросила его заплатить только 21000 рублей, согласна была еще скинуть, так как ремонт покрыла страховая компания. Но второй водитель выругался и бросил трубку. Надо идти в суд. Однако я думаю, если явыиграюдело, смогу ли я вернуть все расходы на адвоката, судовые расходы или только зря потрачу время и деньги.

, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 98 ГПК: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.  В случае, если иск удовлетворен частично,  судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Данные правила,  относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ:стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В части доказывания разумности понесенных расходов (т.е. расходы уже должны быть понесены на момент обращения в суд с таким ходатайством) на представителя, в суд можно предоставить доказательства того, что уплаченная Вами сумма аналогична и у других представителей (например можно взять расценки у нескольких юридических фирм, либо распечатать данные прайсы из интеренета- в нашем регионе суды принимают это как доказательства разумности).

Надлежащим уведомлением будет считаться:

1. личное вручение гражданину под роспись соответствующего письменного уведомления;

2. уведомление путем направления телеграммы по адресу места проживания

3. уведомление направленное в его адрес заказным письмом с уведомлением (желательно с описью вложения).

Государственная пошлина- это денежные средства, которые вы должны будете уплатить в бюджет перед подачей искового заявления в суд. сумма госпошлины рассчитывается в соответствии с нормами налогового кодекса, и ее размер зависит от цены иска -сумма которую вы требуете взыскать с ответчика.

Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Право на возмещение ущерба у вас как у потерпевшего возникает на основании Гражданского Кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридическо­го лица, подлежит возмещению в полном объеме ли­цом, причинившим вред.

Вы все правильно сделали. Провели оценку стоимости ущерба и переговоры с виновником на предмет добровольной выплаты. Если он отказывается, придется обращаться в суд.

Нужно действовать по такой схеме:

1. Ваш автомобиль получил серьезные повреждения.

2. Они напрямую связаны с противоправным поведением ответчика.

3. В соответствии со ст. 1064, а также ч. 1 ст. 15 ГК РФ убытки подлежат возмещению в полном объеме лицом, их причинившим, т. е. ответчиком.

4. Независимая экспертиза для оценки суммы причиненного ущерба.

5. Необходимо также уведомить ответчика надлежащим образом о месте и дате осмотра поврежденного автомобиля.

6. Ущерб ДТП был оценен, и его итоговая величина со­ставила определенную цифру в рублях.

7. Оплачиваете государственную пошлину исходя из суммы, которую вы хотите взыскать.

8. Пишите исковое заявление (основываете свои требования на итоговой цифре отчета стоимости ущерба) и подаете его в суд.

Клиент, г. Тосно

А как надлежащим образом уведомить ответчика о о месте и дате осмотра поврежденного автомобиля? И что это за государственная пошлина?

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы хотите взыскать 21000руб., а адвокат за ведение дела в суде возьмет не менее 30000руб.

По закону затраты на представителя (адвоката, юриста) должны быть взысканы с проигравшей стороны. Но суд учитывает размер судебных издержек, взыскиваемых с физ лица. При этом учитывается обоснованность понесенных расходов, сложность дела и количество судебных заседаний. В общем суд может урезать сумму взыскиваемых судебных расходов вдвое.

Далее, может выяснится, что у водителя-должника нет имущества и денег. В результате судебный пристав-исполнитель не сможет взыскать долг с водителя.

Не факт, что так будет, но вполне может быть.