Возврат от организатора СП

Здравствуйте,я совершила покупку на сайте совместных покупок.Заказанного товара я не получила,организатор нагло всовывает товар от которого я отказалась еще летом,делать возврат отказывается.

могут ли правила СП противоречить существующим законодательным нормам,неужели никакие не действуют Гражданский кодекс, Закон о Защите Прав Потребителей, Правила Торговли?

- пришел некачественный товар - ст 475 ГК, 18 Закона о ЗПП - возврат денег

- не тот размер/цвет - ст. 495ГК, 18 ЗоЗПП - возврат денег

- ничего не пришло - - это неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК, которое подлежит возврату.

Если правильно понимаю то продажа через интернет - это дистанционная торговля, а при дистанционном способе продажи, покупатель имеет право отказаться от покупки товара до передачи товара покупателю, без объяснения причин. Если товар оплачен - возврат денег. Если таки уже забрали товар, - действуют обычные нормы гражданского права, применимые к розничной-купле-продаже, т.е. возврат в течении 14 дней, без объяснения причин, не бывшего в употреблении товара все то, что уже сказано выше, если с товаром что-то не то и согласиться на обмен, уменьшение стоимости и др. варианты по своему и только своему усмотрению.

Скажите как быть в данной ситуации,может я что то не так понимаю и действия организатора законны?

, Наталья Александровна, г. Братск
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам нужно обратиться к продавцу с претензией и потребовать вернуть деньги и неустойку из расчета 1% от стоимости товара, за каждый день с момента отказа от товара.

Кроме этого, при дистанционном способе торговли действует правило, позволяющее покупателю отказаться от товара в течение семи дней с момента его получения.

Наталья Александровна
Клиент, г. Братск

кому написать претензию и как?не зная ни имени,ни фамилии,ни адреса а только ник организатора,куда и кому ее отдать?и законно ли это? ведь администрация сайта сослались на то что есть правила СП и мы не покупатели а они не продавцы.Может я не имею права требовать возврат?

Судя по общим правилам организаторов совместных покупок, оплату за товар принимает сам организатор, на его же счет покупатель осуществляет оплату.

Соответственно и отвечать перед покупателем должен именно организатор.

Правила дистанционной торговли в отношении такого способа покупок как — совместная покупка — исключений не делают.