Увольнение беременной из МВД из-за 2 гражданства

Добрый вечер! В 2000 году переехала из Украины и приобрела гражданство РФ. По закону "О гражданстве" от 28.11.1991 г. не было требования оформлять выход из гр-ва Украины, такое обязательство действует только с 01.07.2002 года( по новому закону). В настоящее время я являюсь сотрудником МВД и служу в ФМС. Нахожусь на 5 мес. беременности. Кадры грозят увольнением если я не предоставлю справку, что я не имею гражданство Украины. Кто может объяснить мои перспективы по службе? Оформление выхода из гр. Украины делается в течение года.

, Марина, г. Мурманск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 54 – 57 Конституции РФ законы, ухудшающие положение граждан не могут иметь обратной силы. Президиум Верховного суда РФ, разрешая дела, исходит из конституционного принципа, что законы, ухудшающие положения граждан, обратной силы не имеют (ст. 54, 55, 57 Конституции РФ), что зафиксировано в т.ч. в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 18 сентября 2002 г. № 249 ПВ01.

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 20 апреля 2010 г. N 9-П также признал, что законодатель не вправе придавать обратную силу новому регулированию, если оно ухудшает правовое положение личности, ограничивает ее субъективные права, уже существующие в конкретных правоотношениях.

Следовательно если на момент трудоустройства действовали другие нормы закона, то закону ухудшающее ваше положение не применяется.

При этом к вам применяется норма ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Т.е Вас не имеют право увольнять пока вы беременные. Поэтому советую начать процесс отказа от гражданства Украины.

Удачи Вам!