Монтаж пластиковых окон

Здравствуйте!10 ноября 2014 года мне привезли пластиковые окна на замену старых.В процессе монтажа я обнаружила,что пластиковые окна не подходят по размерам в проем старых окон.На мои требования ,заново произвести замер старых и изготовить новые пластиковые окна,мне ответили отказом,но предложили нарастить доборы к пластиковым окнам.Скажите ,правомерна ли компания в своих действиях.Спасибо!

, Людмила, г. Москва
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Можете договор выложить? Если Вы нарастите доборы, то гарантии того, что окно у Вас зимой не вывалится — нет!

просто настаивают на доборы на другие два окна

Людмила

Не соглашаться ни в коем случае и все подвижки по исправлению недостатков фиксировать!

Людмила
Клиент, г. Москва

Еще вопрос....если срок давности с момента монтажа окон,для подачи в суд исковое заявление по браку окон....монтаж начал производится 10 ноября 2014 года. Спасибо!

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Нет.

Кампания не выполнила свои обязательства.

Требуйте перезамер и изготовление новых окон.

Людмила
Клиент, г. Москва

перезамер не стали делать,но балконное окно сказали переделают....просто настаивают на доборы на другие два окна. с чем мне соглашаться,а с чем нет?

Посмотрите договор, который Вы подписывали с компанией. там должны быть указаны сроки изготовления и монтажа окон, а также обозначена ответственность каждой из сторон.

Вы в любом случае имеете право добиваться установки оконных блоков без дополнительных конструкций, коими являются доборы. А ведь они тоже стоят денег.

Получается, сначала Вам изготовили окна, не соответствующие реальным размерам, а потом пытаются Вам же навязать дополнительно конструкции, которые, как уже сказал коллега, не улучшат прочность оконных блоков. Добивайтесь, чтобы Вам сделали замер и изготовили окна, соответствующие размеру оконных проемов. Через минимум 2 года Вы почувствуете, как окна дали усадку с последующим ухудшении функциональных качеств.

Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I«О защите прав потребителей»

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь...

..6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Уважаемая Людмила!

Не соглашайтесь на поступающие предложения по доборам и добивайтесь качественного изготовления оконных блоков.

Удачи Вам!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если окна не подходят по размерам в проем старых окон, то должны переделать.

Подайте претензию, если не поможет, то в суд.

Успехов.

если срок давности с момента монтажа окон, для подачи в суд исковое заявление по браку окон

Людмила

Срок исковой давности 3 года.

Успехов.