Документы на развод через суд или загс

Добрый вечер! Я хочу подать иск в суд на бракоразводный процесс, с женой не живу около 3 лет. Детей не имеем, совместного имущества нет. Какие документы для этого необходимы. Как (кем) они должны быть заверены и какие нужны документы на развод через загс?

, Константин Греков, г. Кронштадт
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Можете подать совместное заявление в ЗАГС. На этом всё и кончится.

Касательно судебного порядка, то в интернете полно типовых шаблонов на тему «образец искового заявления для развода» — там и иск и приложение.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Развод ьез детей осуществляется через ЗАГС при согласии обоих супругов. Если согласия нет, то через мировой участок по месту жительства ответчика. Самый главный документ — оригинал Свидетельства о заключении брака. А также исковое заявление.