Из отпуска за свой счет во второй декрет

Доброй ночи! 18 мая 2015 истекает отпуск по уходу за первым ребенком до 3-х лет, планирую взять отпуск за свой счет до 01 сентября 2015 и возможно, что уйду во второй декрет. Как буду рассчитывать выплаты по БиР, выплаты по уходу за вторым ребенком?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п.1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годовзастрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Даже если Вам в 2015 году придется выйти на работу до наступления второго отпуска по БиР, то право на замену расчетных лет у Вас не потеряется. Если в расчетном году попадет всего лишь один день отпуска по беременности и родам и (или) в отпуска по уходу за ребенком, то Вы можете его заменить другим годом. Но как показывает практика, с принятием с января 2013 г. п.3.1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. о исключаемых календарных днях из расчетного периода, выгодно в расчет брать год в котором у Вас был отпуск по БиР(за первым ребенком) и вторым годом год с полностью исключаемыми календарными днями.

Данная норма закона (о исключаемых календарных днях)действует уже почти два года, бухгалтер должен быть в курсе, просчитать нужно все годы отдельно, и выбрать год с самым большим средним заработком, и вторым годом год с исключаемыми календарными днями

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если вторым годом брать 2015, то в нем ничего не останется для расчета, потому что до мая 2015 я была в отпуске с первым ребенком, потом брала отпуск за свой счет, а потом вышла во второй отпуск по БИР, Т. Е. НА РАБОТУ ВСЕ-ТАКИ НЕ ВЫХОДИЛА... какие могут быть неожиданности, если мне не дадут отпуск за свой счет, а я не буду готова выйти на работу с 19 мая 2015, и уйти во второй отпуск по БИР тоже не успею?:) могу ли я взять отпуск обычный, например, досрочно, с 19 мая и как его рассчитать? И могут ли меня уволить? И еще вопрос, можно ли переписать заявление на отпуск за свой счет на меньший срок, если отпуск по БИР за вторым ребенком наступит ранее 01 сентября?