Не оформленная дача

В 2007г умер отец. Осталась не оформленной дача (в собственности). Какие действия надо предпринять, чтоб оформить наследство? Или сроки уже вышли?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, Здравствуйте!

Сроки (6 месяцев с момента открытия наследства-смерти наследодателя) к сожалению вышли, если наследство ни на кого не оформлено, можно попробовать восстановить срок (но это вряд ли), поэтому нужно попробовать приобрести наследство по фактическому принятию, с обращением в судебные органы о признании данного юр. факта.

Успехов! с Уважением, Антонов Роман Михайлович

В дополнение про неоформленную дачу.

Как вступите в права наследования видимо на земельный участок, на котором расположена дача. Затем уже зарагестрируете дачу по «дачной амнистии», информация об этом есть на сайтах регистрирующих органов -Росреестр.

Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, вы как наследник по закону должны были обратиться к нотариусу  в течении 6 месяцев после смерти отца для принятия наследства, сейчас срок истек, нотариус вам может отказать в принятии наследства, вам нужно обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока на получение наследства.

Для обращения в суд закон предусматривает несколько условий, которые должны быть соблюдены:

    Наследник пропустил срок по уважительной причине, в качестве которой может рассматриваться, к примеру, длительная командировка, тяжелая болезнь, незнание о смерти наследодателя.Претендент на наследство не знал и не предполагал об его открытии или об имеющемся имуществе. Примером может послужить ситуация, когда законный представитель или опекун не сообщили наследникам своего недееспособного подопечного о том, что после его кончины остались дом или квартира.Исковое заявление о восстановлении пропущенного срока должно быть подано не позднее полугода с того момента, как заявитель узнал о наследстве.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

Срок принятия наследства равный 6 месяцам прошел, но

Если Вы пользовались дачей, производили работы на ней, следили и оплачивали, то Вы можете подать заявление в суд о фактическом принятие наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Либо если  другие наследники не против Вы можете обойтись и без суда.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Удачи Вам!

Осталась не оформленной дача (в собственности)

Николай

Для того, чтобы оформить участок в собственность Вам нужно

— Документ, который подтвердит права на участок.

— Кадастровый план участка.

Если таких документов нет, Вам надо искать в архивах.

После оформления земли, Вы можете оформить дом. Для этого понадобиться так же технически план который сделает БТИ, а затем все регистрировать в Росреестре, где и получаете свидетельство о праве собственности.