Встречное обвинение

Помогите пожалуйста.

На сына в частной машине напал водитель-. С ножом отобрал деньги, телефон и нанёс повреждения. Сын обратился в ОМ откуда ему вызвали скорую.Показания зафиксировали, но заявление писать не стали. Спустя 2 недели звонят из милиции и говорят что водитель пришёл сам в отделение принёс нож и телефон и сказал что это сын на него напал, а он выбил у него нож и защищался нанося сыну удары.

Что нам грозит и что делать? Заявление мы написали.....

, Ирина Смирнова, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ирина! вам ничего не грозит. ваш сын — потерпевший. даже если он не писал заявление, уголовное дело должны были возбудить на основании рапорта сотрудников полиции. было бы совсем замечательно если есть свидетели произошедшего. уточните в полиции, возбуждено ли уголовное дело, по какой статье  и по какому факту

Сергей Ипатов
Адвокат

Ирина! Позволю себе не согласиться с мнением коллеги. Очень маловероятно, я бы сказал, что практически невозможно, чтобы уголовное дело по такому факту было возбуждено только на основании рапортов сотрудников без заявления потерпевшего — практика такая, к сожалению. Я бы, наоборот, очень внимательно отнёсся к этому обращению водителя. Причина — его  стали искать сотрудники для того, чтобы списать материал, то есть впоследствии отказать в возбуждении дела по сообщению, и водитель, пользуясь тем, что от Вашего сына заявления нет, оно нигде не зарегистрировано, сам, либо додумавшись до этого, либо кто-нибудь из опытных людей подсказал, подал заявление, был допрошен, признан потерпевшим со всеми вытекающими отсюда последствиями уже для Вашего сына. Так, к сожалению, бывает, редко, но бывает. То, что Ваш сын дал показания — не доказательство, это — просто объяснение, а не допрос и доказательственной силы это не имеет никакой.Так что думаю, что опасность для Вашего сына очень реальная и необходимо принимать самые решительные меры для устранения этой опасности. Если есть ещё вопросы-пишите.