Алименты на ребенка до 3 лет

Будет ли отец ребенка платит алименты на мать и ребенка до 3 лет, если он не работает, могу ли я вообще подавать этот иск и каков минимальный размер этой выплаты?

, юлия,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствувйте, если у Вас зарегистрирован брак то в этом случае у Вас есть право требовать алименты на свое содержание, если же брак не был зарегистрирован то такое право у Вас к сожалению отсутствует

А если брак не зарегистрирован, но ребенок записан на отца, имею ли право требовать алименты на себя

Нет не имеете, можете требовать только алименты на содержание Вашего общего ребенка

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Как видите закон наделяет правом требования содержания только супругов и бывших супругов

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Если отец ребенка не работает, то алименты будут установлены судом в твердой денежной сумме (прожиточный минимум в вашем регионе).

А если брак не зарегистрирован, но ребенок записан на отца, имею ли право требовать алименты на себя

юлия

Нет. Алименты можете взыскать только на ребенка. ,

Статья 90 СК. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Правом на получение материальной помощи пользуются не только супруги, но и бывшие супруги.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Иск Вы подать вправе. Основания для его удовлетворения есть (как на Вас так и на ребенка). При отсутствии работы алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, а не от части заработной платы. Подавайте заявление.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

юлия
Клиент

А если брак не зарегистрирован, но ребенок записан на отца, имею ли право требовать алименты на себя

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вопрос сумм довольно неопределен, установлен только размер 25 % от заработной платы или в твердой сумме, если в первом случае зависит от «белой зарплаты» то во втором от усмотрения судьи.

Если отец не работает или работает неофициально, то рекомендовал бы обращаться за алиментами в твердой сумме.

Факт решения к сожалению не означает факт получения денег, как правило просто на бумаге каждый месяц растут суммы.