Обязательность уборки подъезда

Обязана ли я убирать подъезд с 1 по 9 этаж и могут ли меня заставить?

, ирина, г. Калуга
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заставить не могут, но видимо такое решение было принято на общем собрании собственников жилья - мыть подъезд поочередно всеми жильцами. В таком случае - либо оспаривайте решение, либо (если не хотите мыть) компенсируйте тем кто мыть будет, либо ставьте вопрос на общем собрании о заключении договора с уборщицей.