Удержание по результатам ревизии

Я работаю к компании торгующей обувью директором, конечно являюсь мат. ответственным лицом. 2.5. года назад в моем магазине была проведена плановая ревизия. Т.к. я должна была уйти в декретный отпуск. Ревизия была проведена, выявлена недостача в размере 500 тыс. руб. Должны были удерживать в пределах среднего заработка. Но так как я ушла в декрет, конечно ничего не вычитали из декретного пособия. Сейчас, спустя 2 года я вышла на работу, могут ли начать удерживать из зарплаты сейчас? Или есть какая то давность дела?

, Анастасия, г. Курган
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия.

В данном случае может быть применена только исковая давность, которая по общему правилу составляет 3 года.

В Вашем случае, учитывая то, что Вы являетесь материально ответственным лицом, работодатель имеет право взыскать с Вас прямой действительный ущерб в полном размере.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу

В принципе, работодатель не имеет права удерживать с Вас заработную плату в счет возмещения прямого действительного ущерба, однако он вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас всей сумму ущерба.

Анастасия, в консультации допущена ошибка. Я сейчас напишу правильный вариант.

Ваш работодатель пропустил срок исковой давности по спору о возмещении причиненного работником ущерба.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Трудовой кодекс не содержит подобного основания для удержания из заработной платы. Следовательно удержание из заработной платы в счет возмещения прямого действительно ущерба неправомерно. Ваш работодатель вправе обратиться в суд о взыскании с Вас прямого действительного ущерба в полном объеме.

В случае обращения работодателя в суд, заявите в судебном заседании о пропуске срока исковой давности, ссылаясь на статью 392 ТК РФ.