Как поступать дальше?

Здравствуйте! Если это возможно, посоветуйте пожалуйста, что делать дальше, куда обратиться и возможно ли что либо изменить в данной ситуации? 7 марта 2014 года взяли в банке Хоум Кредит кредит на сумму 300000 тыс.рублей сроком на 5 лет, нам включили страховку 43560 рублей. Основной кредит в сумме 305 000 погасили досрочно 21 марта 2014 года. Но страховку банк обязывает выплачивать ежемесячно. Дважды подавали в суд, но бессмысленно решение принимается в пользу банка. При оформлении кредита выбор страховой компании мне не предоставили, считай, что просто навязали страховую компанию Альянс. Можно ли рассчитывать хоть на какую то справедливость, ведь пользовались кредитом всего 2 недели, на руки получили 300000 вернули с процентами за использованное время, так за что мы должны платить сейчас если кредит закрыт? .Возможно ли вернуть страховку или как то отказаться от оплаты. Посоветуйте, что нам делать в нашей ситуации? За ранее благодарю за ответ.

, Татьяна,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратитесь напрямую к страховщику, сошлитесь на ст. 958 ГК

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на
который он был заключен, если после его вступления в силу возможность
наступления страхового случая отпала и существование страхового риска
прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким
обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление
страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности
лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской
ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора
страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления
страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1
настоящей статьи

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам,
указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть
страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало
страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.

Но конечно нужно подвергнуть правовой экспертизе как Ваш кредитный договор и индивидуальные условия кредитования, так и договор страхования, там всегда можно найти лазейки

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Не существует справедливости. Жизнь несправедлива — это аксиома. Банки заботятся лишь об одном — получении максимальной прибыли за счёт клиентов, не гнушаясь никакими методами, в т.ч. обманом (сообщением недостоверной информации).

Учитывая, что

дважды подавали в суд, но бессмысленно решение принимается в пользу банка.

Татьяна

то, полагаю, вряд ли очередное обращение в суд принесёт нужный Вам результат. Хотя при досрочном погашении кредита уплаченную Вами сумму страховой премии должны были Вам частично возвратить, но не банк, а страховая компания.

нужно подвергнуть правовой экспертизе как Ваш кредитный договор и индивидуальные условия кредитования, так и договор страхования, там всегда можно найти лазейки

Буров Андрей Геннадьевич

не нужно, на мой взгляд, это совершенно; страховщики, как и банки, стараются максимально жёстко «поиметь» клиентов и часто включают в договоры и правила страхования условия, явно противоречащие закону. Нормами закона нужно руководствоваться.

Правовое основание для возврата страховки — п. 1, абз. 1 п. 3 ст. 958 ГК РФ. При отказе в возврате страховщики обычно ссылаются на абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ.

к сожалению не возможно ни как оплатить досрочно страховку. этот банк как мне известно давно так наживаются на людях. по этому сейчас все меньше и меньше пользуются страховкой.

Габдрахманова Регина

Этот банк гордится своим «ноу-хау» — первым стал массово «впаривать» заёмщикам страховку от потери работы. Кредитные менеджеры нагло лгут, что без страховки кредит не выдаётся, будет отказ — от этого премия их зависит, а зарплата сравнительно небольшая.

Регина Габдрахманова
Юрист

к сожалению не возможно ни как оплатить досрочно страховку. этот банк как мне известно давно так наживаются на людях. по этому сейчас все меньше и меньше пользуются страховкой.