Заверение или оформление доверенности

Здравствуйте, интересует след.-мне нужно было заверить доверенность на получение документов в налоговой, я напечатала доверенность, пошла к нотариусу, чтобы он заверил, но он мне сказал, что только он сам печатает доверенность на своем бланке, с печатью, за 1000 руб. Те нотариус не заверяет доверенности, напечатанные не на бланке? И возможно оформление доверенности без присутствия того человека, на которого она оформляется?

, Роман, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Те нотариус не заверяет доверенности, напечатанные не на бланке?

Роман

Все правильно, нотариус сам печатает доверенности.

И возможно оформление доверенности без присутствия того человека, на которого она оформляется?

Роман

Можно, но главное наличие его паспорта.

Желаю удачи!

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Ирина, гражданин может представить проект доверенности и нотариус обязан ее удостоверить, если она правильно составлена, не беря при этом деньги за проект, а только за удостоверение, если конечно, не обязательно использование бланка, но для рассматриваемой доверенности это не обязательно.

2. Возможно, паспорт не обязателен. ВЫ можете устно сообщить его данные, ну или они уже будут в Вашем проекте набиты

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Все нотариус верно делает. он может перепечать доверенность, стоимость при этом не может уменьшиться.

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нотариус может заверить доверенность напечатанную вами. Она должна быть составлена верно! В таком случае оплачивается только тариф, без правовой и технической работы.  И да возможно оформить доверенность без присутствия человека на которого оформляется доверенность.