Права собственности на квартиру

Добрый день. Ситуация такая. есть квартира, неприватезированная. отец хочет приватизировать. В квартире прописан отец (основной) и племянница. Его сестра (моя тетя) заявляет права на собственность, мол в ордере при получении квартиры от государства они были втроем указаны (бабушка, отец, и моя тетя). Прошло более 30 лет. Имеет ли тетя права на квартиру, обязаны ли ее указывать в приватизации. Она в свою очередь требует денег как отступные. Спасибо за ответ

, Руслан, г. Стерлитамак
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Руслан.

Имеет ли тетя права на квартиру, обязаны ли ее указывать в приватизации.

Руслан

Не имеет права. Ордер являлся документом на основании которого вписанные в него лица могли вселиться в жилое помещение. На данный момент в приватизации могут участвовать только те, кто зарегистрирован в квартире.

Она в свою очередь требует денег как отступные.

Руслан

Не платите ничего.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Имеет ли тетя права на квартиру, обязаны ли ее указывать в приватизации. Она в свою очередь требует денег как отступные.

Руслан

Если на сегодняшний день тетя не рарегистрирована в квартире, то и право на приватизацию этой квартиры у неё отсутствует. Правом на приватизацию в данном случае обладают отец и племянница в равных долях. Требования Вашей тети о выплате ей денежной компенсации необоснованные и незаконные.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В приватизации участвуют только лица, прописанные в квартире на момент приватизации. Если кто-то не желает участвовать в приватизации, он пишет официальный отказ от участия. Требования Вашей тети неправомерны, так как она в квартире не прописана.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В квартире прописан отец (основной) и племянница.

Руслан

Вот они и имеют право на приватизацию.

Прошло более 30 лет. Имеет ли тетя права на квартиру, обязаны ли ее указывать в приватизации.

Руслан

Нет,  не имеет прав и не должны ее включать в приватизации.

Она в свою очередь требует денег как отступные.

Руслан

Это незаконное требование.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Единственное — добавлю норму:

Закон РФ от
04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

«О приватизации
жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 1.
Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан
Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в
государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской
Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования
жилых помещений.

Статья 2. Граждане
Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями
государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального
найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом,
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в
собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих
право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Руслан, здравствуйте!

В соответствии с законом приватизация предполагает безвозмездную передачу в собственность гражданам муниципального или государственого жилья, занимаемого ими на законном основании. Право приватизировать жилое помещение предостоставляется для совершеннолетних граждан ОДНОКРАТНО!

Законность оснований приживания Вашего отца подтверждается ордером.

Тётушка на сегодняшний день не имеет ни каких законных прав как участвовать в приватизации данной квартиры, так и требовать какие-либо «отступные». Предполагаю, что она уже приняла участие в приватизации по своему месту жительства.

Вашему отцу следует не затягивать с подачей заявления о приватизации, т.к. срок действия закона пока установлен только до 01.03.2015 г. Будет ли его действие в очередной раз продлено — не известно.

А срок рассмотрения заявлений о приватизации и подготовки договора — 2 месяца.