Не возвращают исполнительный лист

Обратилась с заявлением в организацию мужа за возвратом исполнительного листа, в заявлении указала, что алименты будут выплачиваться по устной договоренности, мне бухгалтер отказала в возврате, сославшись на то, что ей нужен какой то документ из суда или от судебных приставов, чтобы она могла мне вернуть Исполнительный лист, но к приставам я не обращалась с исполнительным листом и они не принимали его в производство, и мировые судьи приставам не направляли исполнительный лист, Исп лист я у мировых судей получала на руки и относила на предприятие лично. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации и как вернуть лист с предприятия мужа? Спасибо!

, Оксана, г. Красноярск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Имеете право отозвать исполнительный лист по первому вашему требованию. Неправомерный отказ в предоставлении вам исполнительного листа имеете право обжаловать в судебном порядке. Для начала можете требовать от  судебных приставов чтобы они приняли на производство исполнительный документ, сообщив им где он находится. Если откажутся пишите жалобу на судебного-пристава исполнителя.

Вы попробуйте предоставить в бухгалтерию по месту работы вашего супруга письменное добровольное соглашение об уплате алиментов.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.