Я после совершенолетия никогда не жил в этом доме

Мы с сестрой являемся наследниками родительского дома. Я в 17 лет покинул их дом, а она всю жизнь жила в этом доме и заботились о родителях. После смерти родителей она в нем сделала ремонт. Имею ли я право на 1/2 дома?

Уточнение от клиента

А если ни я ни моя сестра не подавали на наследство, но дом уже оформлен на двух хозяев, то есть меня и сестру. Полугодичный срок давно истек, может ли она как-то воспользоваться этим и подать на нанаследство, ведь она живет в нем и оплачивает все содержание дома.

Уточнение от клиента

Спасибо вам огромное за помощь! За подробные ответы, благодарю Вас!!!!

, сергей, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мы с сестрой являемся наследниками родительского дома. Я в 17 лет покинул их дом, а она всю жизнь жила в этом доме и заботились о родителях. После смерти родителей она в нем сделала ремонт. Имею ли я право на 1/2 дома?

сергей

Добрый вечер!

Если не было завещание, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг(а) наследодателя и наследуют в равных долях. Поэтому вы с сестрой равнозначные наследники. Для получения наследства необходимо написать заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

А если ни я ни моя сестра не подавали на наследство, но дом уже оформлен на двух хозяев, то есть меня и сестру. Полугодичный срок давно истек, может ли она как-то воспользоваться этим и подать на нанаследство, ведь она живет в нем и оплачивает все содержание дома.

сергей

Если вы уже являетесь собственником, то соответственно не нужно подавать на наследство. Собственники должны нести расходы по содержанию дома, оплаты коммунальных услуг и.т.п. и ваша сестра может в судебном порядке требовать компенсацию, если только она несла данные затраты, но лишить вас собственности она не сможет.