8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальные платежи наследуемой квартиры

Здравствуйте, помогите пожалуйста в решении данной проблемы. В конце ноября умерла бабушка оставив за собой квартиру, у нее трое детей,один из них (мой дядя) участвовал в приватизации и соответственно там прописан, остальные дети нет, они вступили в право наследство и продают эту квартиру. Найдя покупателей и взяв задаток они его делят поровну однако мой дядя требует чтобы ему отдали по 6 тысяч за погашение долга за коммунальные услуги. Правомерно ли это требование,? если после смерти матери он там не жил а лишь приходил мыться и соответственно не платил коммуналку? Должны ли наследники вместе с ним были платить коммуналку? Или просто дядя хочет завладеть чужими деньгами обманным путем?

Показать полностью
, Марина Сергеева,
Вячеслав Щенятский
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Бремя расходов по коммунальным платежам лежит на собственнике жилого помещения. Если дядя не оплачивал услуги ЖКХ в то время, когда он жил вместе с мамой (примите соболезнования и простите, что приходится об этом упоминать) то это пусть остается на его совести. С момента вступления в наследство определенного круга лиц необходимо было либо договориться между собой об оплате коммунальных услуг в равных долях наследников, а лучше было бы — разделить лицевые счета поставщиков услуг ЖКХ согласно долей наследства и оплачивать свои части на законных основаниях.

К сожалению, такие ситуации возникают довольно-таки часто. Желаю Вам набраться терпения и все-таки принять согласованное со всеми сторонами решение об оплате услуг ЖКХ и сопутствующих платежей при продаже квартиры. Всех благ Вам и Вашим родным!

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, 

Я немного не согласна с коллегой.

Что значит примите соболезнования? Не совсем юридический ответ. Наследники не обязаны оплачивать долг другого наследника.

В любом случае, до смерти бабушки коммунальные услуги рассчитывались на двух человек: дядю и на бабушку. А после смерти, а именно с момента снятия ее с регистрационного учета, только на Вашего дядю. Потребуйте у дяди квитанции по оплате коммунальных услуг в его части (половина) в период до смерти бабушки и в полном объеме после смерти.

Наследники обязаны оплатить долг по оплате за коммунальные услуги умершего  в равных частях.

В соответствии со ст.110 ГК РФ при
наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам
в порядкеуниверсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

(Обязанности — это и есть долги)

Суважением, Воробьева Зоя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире. Ищу юриста в Москве готового в судебном порядке решить проблему
, вопрос №4058819, Ирина, г. Самара
Недвижимость
Что можно сделать с этим помещением?
Добрый день, купил на торгах по банкротству большое нежилое помещение, выяснилось, что общедомовое помещение электрощитовой в моей собственности (доступ туда запрещен управляющей компанией), а это 15 квадратных метров, за которые начисляются коммунальные платежи и прочее. Что можно сделать с этим помещением?
, вопрос №4058711, Дмитрий, г. Камышин
Взыскание задолженности
Если я выпишусь с квартиры с меня снимут исполнительный лист долг?
Здравствуйте я прописанна у родственницы ,она не оплачивала за коммунальные ,я ей оплачивала за себя каждый месяц.Но по решению суда исполнительный лист пришел мне в госуслуги .Если я выпишусь с квартиры с меня снимут исполнительный лист долг?
, вопрос №4057680, Амина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в
Добрый день! Имеется следующая ситуация. После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в квартире, ну и мы как наследники оплачиваем обязательные платежи. Продавать квартиру брат категорически не хочет. Доли были выделены в натуре по суду (квартира поделена). Нотариально брату предложили выкупить доли, однако он по понятным обстоятельствам выразил желание купить только одну долю Что можно сделать в этой ситуации, как лучше - продать, подарить доли одному из наследников для последующей продажи 4-х долей. Какие подводные камни могут быть, как максимально выгодно можно поступить с учет уплаты налогов и проч...
, вопрос №4057620, Алексей, г. Усинск
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2014