Коммунальные платежи наследуемой квартиры

Здравствуйте, помогите пожалуйста в решении данной проблемы. В конце ноября умерла бабушка оставив за собой квартиру, у нее трое детей,один из них (мой дядя) участвовал в приватизации и соответственно там прописан, остальные дети нет, они вступили в право наследство и продают эту квартиру. Найдя покупателей и взяв задаток они его делят поровну однако мой дядя требует чтобы ему отдали по 6 тысяч за погашение долга за коммунальные услуги. Правомерно ли это требование,? если после смерти матери он там не жил а лишь приходил мыться и соответственно не платил коммуналку? Должны ли наследники вместе с ним были платить коммуналку? Или просто дядя хочет завладеть чужими деньгами обманным путем?

, Марина Сергеева,
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Бремя расходов по коммунальным платежам лежит на собственнике жилого помещения. Если дядя не оплачивал услуги ЖКХ в то время, когда он жил вместе с мамой (примите соболезнования и простите, что приходится об этом упоминать) то это пусть остается на его совести. С момента вступления в наследство определенного круга лиц необходимо было либо договориться между собой об оплате коммунальных услуг в равных долях наследников, а лучше было бы — разделить лицевые счета поставщиков услуг ЖКХ согласно долей наследства и оплачивать свои части на законных основаниях.

К сожалению, такие ситуации возникают довольно-таки часто. Желаю Вам набраться терпения и все-таки принять согласованное со всеми сторонами решение об оплате услуг ЖКХ и сопутствующих платежей при продаже квартиры. Всех благ Вам и Вашим родным!

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я немного не согласна с коллегой.

Что значит примите соболезнования? Не совсем юридический ответ. Наследники не обязаны оплачивать долг другого наследника.

В любом случае, до смерти бабушки коммунальные услуги рассчитывались на двух человек: дядю и на бабушку. А после смерти, а именно с момента снятия ее с регистрационного учета, только на Вашего дядю. Потребуйте у дяди квитанции по оплате коммунальных услуг в его части (половина) в период до смерти бабушки и в полном объеме после смерти.

Наследники обязаны оплатить долг по оплате за коммунальные услуги умершего  в равных частях.

В соответствии со ст.110 ГК РФ при
наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам
в порядкеуниверсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

(Обязанности — это и есть долги)

Суважением, Воробьева Зоя