1/3 доли в квартире

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня 1/3 собственности в двухкомнатной квартире, 2/3 у моей мамы! Имею ли я право продать свою долю? И нужно ли согласие собственника у которого 2/3, тоесть у мамы?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В вашем случае преимущественное право выкупа вашей доли имеет мама, вы должны письменно предложить ей выкупить долю, если она отказывается либо не отвечает, то через 30 дней вы имеете право продать долю третьим лицам.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Продать свою долю имеете право. Но мама иметь право преимущественной покупки. Т.е. Вы должны предложить маме купить эту долю по предложенной Вами цене. Если она откажется или не ответит в течение 30 дней можете продать любому иному лицу по той же цене, по которой предложили маме.