Увольнение на испытательном сроке

Здравствуйте, к нам устроилась работница и проработав чуть меньше месяца села на больничный, работой ее все недовольны:наделала кучу ошибок в приказах, не оформила сотрудников и т.д.Эта работница теперь регулярно приносит больничные и аргументирует что уволить ее , как не прошедшую испытательный срок нельзя,тк у нее больничные,которые успешно продлевает.Подскажите имеет ли работадатель право уволить данную сотрудницу не смотря на больничные (она ведь так и год сидеть может), т.к. за тот период, что она работала ее работа была неудовлетворительна и вообще человек для данной должности не подходит?Может составить какие-то акты, выговоры или жалобы от тех,кто не получил вовремя из-за нее зарплату?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, согласно ст. 70 ТК РФ время нахождения на больничном не засчитывается в испытательный срок.

Соответственно, как только сотрудница выйдет с больничного, Вы ее. согласно ст. 71 ТК РФ обязаны письменно предупредить за 3 дня до увольнения о расторжении трудового договора.

Заработная плата других сотрудников никак не должна зависеть от ее больничных. Такие факты лучше вообще нигде не фиксировать документально.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Предупреждайте ее письменно, если выйдет с больничного и пройдет более 3-х дней — увольняйте