Отказ от наследства за рубежом

Здравствуйте. Умер мой отец, проживающий в Германии, но не имевший гражданства никакой страны, только вид на жительство. У него 2 детей от первого брака (я и брат), проживающие в России, и взрослая дочь от второго брака, живущая в Германии. Никто из нас не хочет вступать в наследство. Что в таком случае делать? Куда писать отказ от наследства? И можно ли отказаться без передачи доли в пользу другого наследника? Кроме того, я сейчас долгосрочно живу во Вьетнаме, и не представляю, как поступить с отказом, получается, мне нужно будет у вьетнамского нотариуса заверять отказ, переводить на немецкий и отправлять туда? И что будет, если я просто ничего не стану делать? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника об отказе от наследства по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу.

В случае, если такое заявление подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, либо лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Наследники должны подать заявление на вступление в наследство в 6-месячный срок. Если кто-либо из наследников этого не сделал, то наследство делится между теми, кто подал такое заявление.

С уважением Арутюн

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ирина!

Если у него был вид на жительство в Германии и он там умер, то наследство открывается там по законам Германии. Если наследовать нечего, то ничего и не делайте. Нотариус или Ваша сводная сестра Вас сами найдут, если сочтут это необходимым. Вы для себя решение приняли, вот и прекрасно. Главное — потом локти не кусать, если окажется, что там много чего было в наследственной массе.