Переуступка долга со стороны должника от физ.лица к физ.лицу

Добрый вечер! Подскажите, возможно ли уступить/передать оставшуюся половину долга по исполнительному производству в части погашения кредитных платежей другому физ.лицу и что для этого нужно?

Иными словами: я должна банку, исполнительное производство возбуждено 5 лет назад, половина долга выплачена, осталась еще половина. ФССП наложила арест на мои счета, я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет. Могу ли я уступить свой долг своему гражданскому мужу, чтобы выплаты шли с офиц.части его зарплаты, а с моих счетов, в свою очередь, снят арест? Как это оформляется и сколько времени может занять?

Заранее благодарна!

, Светлана, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. 1. Перевод долг возможен исключительно с согласия кредитора. Поэтому вам следует поинтересоваться о такой возможности в банке… Ему решать. Соответственно, и остальные вопросы — как оформляется и как долго решается, также следует решать с банком. 2. Долг не может погашаться за счет средств, выплачиваемых вам  по уходу за ребенком. И если долг взыскивается за счет детских пособий, это незаконно. Вы можете потребовать снятия ареста с такого счета, и погашать долг за счет сожителя, путем добровольной уплаты. На это согласие банка не требуется. К тому же, перевод долга маловероятен.