Долевая собственность

Добрый день! Дом моего отца попал в зону затопления и был признан непригодным для жилья. С ним была прописана внучка. В судебном порядке она была признана членом его семьи. Квартиру получили двухкомнатную в долевую собственность по 1/2 на каждого. Внучка жить с дедом не собирается и хочет продать свою долю. Имеет ли она на это право?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! А если дед захочет продать, то внучка имеет преимущественное право покупки? А если он захочет передать свою долю по договору дарения?

, Вероника, г. Хабаровск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Дом моего отца попал в зону затопления и был признан непригодным для жилья. С ним была прописана внучка. В судебном порядке она была признана членом его семьи. Квартиру получили двухкомнатную в долевую собственность по 1/2 на каждого. Внучка жить с дедом не собирается и хочет продать свою долю. Имеет ли она на это право?

Вероника

Приветствую Вас. Каких-либо препятствий для этого я не вижу. Единственное, что в данном случае, дед имеет преимущественное право покупки. Это значит, что перед продажей внучка обязана спросить деда, хочет ли он купить ее долю. Это нужно сделать в письменной форме, и дед должен расписаться на этой бумаге, написать, от покупки отказываюсь. Тогда она может искать покупателя и продавать.

Вероника
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ! А если дед захочет продать, то внучка имеет преимущественное право покупки? А если он захочет передать свою долю по договору дарения?