Налог на доходы от продажи недвижимости

Объект недвижимости (земельный участок с домом) был приобретен в ноябре 2010 года за 1 000 000 рублей, дом был реконструирован путем пристройки с увеличением общей площади на 35 кв.м. Данная реконструкция была узаконена и, соответственно, было получено новое свидетельство о гос. регистрации права в октябре 2014 года. Собственник объекта не менялся. В ноябре 2014 года осуществляется продажа данного объекта за 1 950 000 рублей.

Должна ли подаваться декларация и должен ли уплачиваться налог на доходы от продажи недвижимости в данном случае, ведь объект недвижимости по данному адресу находится в собственности более трех лет, хотя и было получено новое свидетельство после реконструкции?

Если налог на доходы должен быть уплачен в данной ситуации, то можно ли воспользоваться нам налоговым вычетом, который предоставляется один раз в год при продаже недвижимости и верно ли, что в данной ситуации фактически налог на доходы уплачиваться не будет?

, Максим, г. Минеральные Воды
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

По мнению Минфина РФ в данном случае после реконструкции создается новый объект и срок владения им исчисляется с момента регистрации нового объекта.

Отсюда следует, что вы при продаже имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн. или расходы на покупку и достройку объекта.

Все остальное подробно написано в ст. 220 НК РФ.

Есть и иные мнения по данному вопросу.