Как взыскать моральный ущерб после дтп

На улице сбила машина, несколько дней в коме, удалили селезенку, зашили печень, сложный перелом руки (делали операцию, очень больно). Все лечение было бесплатно, за счет государства. Сейчас готовлю документы на группу по инвалидности. Хочу взыскать моральный ущерб. В какой суд обращаться и с какими документами, как правильно составить исковое заявление? Ответчик найден и свою вину признает, возмещать отказывается. Спасибо.

, Юлия, г. Пермь
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

А что, уголовное дело не возбудили в отношении виновного?

Суда по всему у вас тяжкий вред здоровья! Экспертиза была?

Юлия
Клиент, г. Пермь

Дело есть, но какое не знаю, так же не знаю был ли суд, меня не приглашали,

Про экспертизу то же не знаю,

Юлия, мой вам совет, выяснить всё, что касается событий по вашему наезду. А то вдруг дело замяли. Это вам архи необходимо. Если он действительно виновен, то такой иск можно заявить в уголовном деле, и возможно, он добровольно захочет с вами примириться, чтобы не получить реальный срок. Однако, меня настораживает тот момент, что вы не о чем не в курсе. Как бы не оказалось так, что вас там сделали саму виноватую, что вас сбили. Такие случаи бывают. И в этом случае вам срочно нужно будет писать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела или привлечения виновного лица к ответственности. Иначе вы можете остаться без компенсации. Тем более вы получили инвалидность. Судя по всему и экспертизу, на предмет установления тяжести, причиненного вреда здоровью, вам не делали. А значит 99% виновник ушел от ответственности.

Либо вы здесь не полностью описали ситуацию.

А с консультациями я всегда могу помочь.

Удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

В какой суд обращаться и с какими документами,

Юлия

Вам нужно обращаться с районный (городской) суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.

Материальный ущерб — это всё, что было затрачено на Ваше лечение и реабилитацию. Хотя какая тут реабилитация… Инвалидность оформляется...

Моральный вред — это вред, причиненный здоровью источником повышенной опасности (автомобилем). Требование  о компенсации морального вреда в случае причинения вреда
жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности подлежит
удовлетворению независимо от того, виновен или нет владелец источника
повышенной опасности.

Приложите к иску решение МСЭК с указанием процента утраты трудоспособности.

Заявите также требование о выплате процентов утраты трудоспособности, оплате лечения, проезда в санаторно-курортное учреждение и т.п.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Пермь

Есть ли какие-то ограничения по срокам для подачи заявления, ДТП было 2 мес назад? и еще месяц зайте оформление документов на инвалидность

Составляя исковое заявление нужно ли в содержании ссылаться на какие-нибудь статьи?

У Вас ещё много времени. Три года.

Статьи? ГПК РФ не обязывает, конечно, граждан ссылаться на нормы.

Но я Вам их назову -  а Вы почитаете и впишете.

После того, как изложите в заявлении все обстоятельства, напишите так:

«Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, ст.ст. 1064, 1079, 1100 ГК РФ,  прошу....»

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

проще всего подать гражданский иск в рамках уголовного дела.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.