Отказ от опеки

Здравствуйте,помогите пожалуйста!!!! У меня под опекой 15 летняя сестра. Подросток стал не управляемый. Учится не хочет,постоянно двойки и прогуленые уроки. Дома ведет себя нагло,помогать не желает,деньги ворует,связалась с плохой компанией,где есть наркотики(была замечена в употреблении). У меня свой четырех летний ребенок боюсь за него. В опеке мне сказали,что просто так отказаться от опекаемого не возможно,якобы я никуда не обращалась,не был ребенок на комиссии,не проходил психологическую помощь Пригрозили заведением уголовного дела на меня как халатного опекуна. Я в отчаянье. Жить стало не выносимо. Ранее в 12 лет я её уже искала с полицией до двух ночи,но это ни где не было зарегистрировано. В опеку уже обращалась несколько раз в 13 и 14 лет. Но с ней лишь проводили беседы.Соответственно об этом тоже нет записи. Борюсь с ней уже три года,результатов нет. Помогите пожалуйста очень боюсь за свою семью!!!!!

, Евгения, г. Волгоград
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте
Евгения!

Опекунство – это право, а не обязанность, и от этого права опекун может
добровольно отказаться.

В соответствии с ч.3 и 4 ст.29 ФЗ «Об
опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ опекун
может быть освобождён от исполнения своих обязанностей по его просьбе. Орган
опеки и попечительства может освободить опекуна от исполнения своих
обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между
интересами подопечного и интересами опекуна. Напишите в орган опеки и
попечительства письменное заявление в произвольной форме, указав об ухудшении
здоровья и нежелании выполнять обязанности опекуна ещё и по причине
возникновения противоречий между Вами и подопечным, имея ввиду его поведение.
Заявление отправьте заказным с сохранением квитанции и второго экземпляра. В
случае отказа Вам придётся обжаловать его в судебном порядке.

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения
своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской
Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям,
предусмотренным частью 1
настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати
лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном
объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть
освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может
освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе
временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и
интересами опекуна или попечителя
.

Статья 40. Прекращение опеки и попечительства (ГК
РФ).

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами
прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного
дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна,
попечителя или органа опеки и попечительства.

Опекун (попечитель) при наличии уважительных
причин, таких как: изменение имущественного положения, болезнь или отсутствие
взаимопонимания с подопечным, может быть освобожден от исполнения своих
обязанностей по личной просьбе, направленной в орган опеки и попечительства (п. 2 ст. 39 ГК РФ).

Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от
исполнения ими своих обязанностей

2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих
обязанностей по их просьбе.

Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих
обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения
противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя,
в том числе временно.

(п. 2 в ред. Федерального закона
от 24.04.2008 N 49-ФЗ)