Аспекты приобретения похищенного автомобиля

Добрый день! Заранее благодарю за аргументированные и нормативно мотивированные мнения по следующей ситуации:

Приобретен легковой автомобиль. Перед покупкой пробит в ГИБДД - все чисто, ПТС оригинал, два ключа, технически идеальна, хозяев в ПТС было много. Для оформления ДКП зашли в комиссионный магазин и оформили договор через комиссионера. Через полгода авто изъято сотрудниками полиции, аргументируя, что некоторое время назад оно было похищено у одного из предыдуших собственников.

Есть обоснованное желание признать ДКП, договор комиссии недействительными (со вторым могут возникнуть проблемы) и взыскать уплаченные ранее деньги:

Вопросы:

1. Возможно ли взыскать денежные средства не с комиссионера (с которым у меня заключен ДКП), а непосредственно с комитента - бывшего собственника (несмотря на ст. 990 ГК РФ)? Например, под соусом того, что деньги были уплачены именно комитенту (о чем есть оговорка в ДКП), а раз ДКП признан недействительным следовательно лицо получившее по нему денежные средства неосновательно обогатилось?

2. Нет документального подтверждения, что покупатель оплатил комитенту сумму по договору. Т.е. нет какой-либо расписки или иного подобного документа. Есть только договор, в котором прописана сумма, которая была фактически уплачена. Насколько это критично, если вдруг комитент заявит, что никогда денег не получал?

3. На данный момент у меня на руках есть только копии ДКП и договора комиссии. Насколько это критично? возможно ли получить оригиналы в ГИБДД?

Еще раз спасибо!

, Олег, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

990 статья ту не причем. Согласно данной норме:

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

То есть сделка заключена от имени собственника ТС и эта сделка — ДКП.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 461.
Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии
товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения
договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им
убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии
этих оснований.

2. Соглашение сторон
об освобождении продавца от ответственности в случае истребования
приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении
недействительно.

Вам нужно к адвокату (юристу) и в суд. Чем дольше Вы тянете, тем меньше шансов вернуть деньги.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за мнение. Разве для меня стороной по ДКП как раз является не комиссионер? Более того, согласно процитированному абз. 2 п. 1 ст. 990 ГК РФ как раз все обязанности по заключенной сделке - ДКП ( в т.ч. и возмещению средств при изъятии товара) возлагаются на комиссионера.

Где я не прав?