Усыновление, если имеется официальный отец

Добрый день! В 2012 году развелась со своим мужем. От брака имею ребенка 6 лет. Бывший муж за 2 года ни разу ребенка не видел, не интересуется им. Алименты 1,5 года не платит. Летом вышла замуж, проживаем совместно уже год. Муж хочет усыновить ребенка. Ребенок мужа называет папа, отношения хорошие. Как лучше поступить? (пробовать лишать прав или усыновлять без согласия?) Есть ли шанс на усыновление? Ребенок пойдет в первый класс в следующем году, хотели бы чтобы он пошел сразу с новой фамилией (я взяла фамилию мужа). Возможно ли это?

, Ирина, г. Нижневартовск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 СК РФ; по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Думаю целесообразней лишить прав (если согласие не даст)