Выход на пенсию по 1 списку

Здравствуйте, я после службы в армии (с 15.10. 1981г. по 27.12.1883г.) поступил на работу на 1 список, не просрочив срок для поступления. Работал непрерывно по 1 списку с марта 1984г. по май 1993 года. Общий стаж работы около 30 лет. Вправе ли я выйти на пенсию по 1 списку с 50 лет? Леонид. г.Челябинск

, Леонид, г. Челябинск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Леонид! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте!

Согласно ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Если у Вас есть 10 лет стажа по списку № 1, то да, Вы сможете выйти на пенсию в 50 лет.

Если же нет, то: «в случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

С уважением,

Ярослав Цветков.

Леонид
Клиент, г. Челябинск

Уважаемый Ярослав, вместе с армией до 01.1992( на этот закон ссылаются в ПРФ) года у меня стаж 9 лет 8 месяцев, но я уволился в мае 1993года. Вместе с армией до дня увольнения у меня 11 лет льготного стажа по 1 списку. Но в ПФР не берут во внимание весь период работы плюс армия, а разрезают на периоды работы до 1992 года и после. Как Постановление Совмина РСФСР от 02.10.91 № 517 “О пенсиях на льготных условиях по старости (по возрасту) и за выслугу лет” влияет на досрочную пенсию. Армия входит в льготный стаж? С 51 года мне положена пенсия? Или льготный стаж будут считать без армии? Служил я 2 года срочником по призыву. С уважением Леонид.