Здравствуйте, нужно грамотно ответить на вопрос

У работодателя возникла задолженность по зарплате перед работником. Работник в порядке, установленном пар. 1 гл. 24 Гражданского кодекса РФ, уступил третьему лицу свои права кредитора по трудовому договору (требование о выплате заработной платы).

Правомерна ли такая уступка прав требования. Обоснуйте позицию «за» и/или «против». Ссылки на нормы закона обязательны, при этом не следует цитировать текст нормы.

, Александра, г. Москва
Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

 Добрый день, Александра!

На мой взгляд соглашение об уступке требования к работодателю о выплате заработной плате не соответствует закону, а именно положениям ст.383 ГК РФ в связи с  наличием  неразрывной связи уступаемого права  с личностью кредитора.
К аналогичному выводу пришел Московский городской суд, указав на это в мотивировочной части Апелляционных определений от 12.08.2013г. по делу №11-25752, от  12.08.2013г. по делу №11-25752. К аналогичному выводу пришел и Десятый арбитражный апелляционный суд (Постановление от 21.05.12г. №А41-42400/11).