8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится наследство, если дети от разных браков?

Здравствуйте! суть вопроса такова. когда мои родители поженились у отца уже было 3 сыновей от предыдущих браков, двое их них проживали с нами, т.к. их родная мать умерла. я единственный совместный ребенок своих родителей. мама никого не усыновляла и я у неё одна дочь. Лет 10 назад родители приватизировали квартиру и мы( дети) от приватизации отказались. 2 года назад умер папа. Когда встал вопрос о вступлении в наследство - я и два брата отказались от своей доли в пользу мамы. таким образом она стала единственным наследником. А недавно меня заинтересовал вопрос - а что было бы, если бы мы не отказались и все приняли наследство? в частности интересует квартира. Я всегда думала, что мамина 1/2 так и остается её, а папина 1/2 делится между наследниками. но мама меня пытается убедить в том, что я не права и вся квартира должна была быть поделена в равных частях. помогите разобраться в этом. и если можно то ссылками на законодательство.

Показать полностью
, Наталья, г. Самара
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 1150 ГК принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, совместно нажитого в браке с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.Имущество, приобретенное в браке, является по общему правилу общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК). 
1/2 — (супружеская доля)  В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с п. 2 ст. 1041 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. В соответствии со ст 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследники — супруга и трое детей наследуют долю умершего (половина имущества) в равных долях (в данном случае).

С уважением.

0
0
0
0

Спасибо за дополнение.
 Однако, уточнение о приватизации в данном случае не имеет значения, так как по смыслу вопроса — отцу принадлежала доля в размере 1/ 2 квартиры.

Ответ был таким:  наследники — супруга и трое детей наследуют долю умершего (половину) в равных долях (в данном случае). 
Из смысла мне кажется ясно, что другая 1/2 в любом случае — имущество матери.
С уважением, Воробьева Зоя.

0
0
0
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На квартиру, перешедшую к супругам в порядке приватизации, не распространяется режим совместной собственности супругов, так как квартира не была приобретена за деньги супругов, а была бесплатно (за исключением небольшой пошлины при оформлении) получена от государства, при этом НЕВАЖНО, в какую собственность была оформлена квартира при приватизации — долевую или общую совместную. 

Это значит то, что при приватизации каждый получает ту долю квартиры, которую он на себя оформил — не важно в браке ли он, в каких родственных отношениях он состоит с другими приватизирующими, и супруги в дальнейшем не могут претендовать на дополнительную долю из долей друг друга по причине того, что они приобрели это в браке.

Из Вашего вопроса следует, что Вы и два брата отказались от наследства в пользу мамы — уточню лишь, что Ваш третий брат также являлся наследником после своего отца (исхожу из предположения, что отец Ваш не оставил завещания, а третий брат от наследства не отказывался).

В итоге скажу, что говоря о квартире, в наследство после отца поступила половина квартиры, которая делится поровну между наследниками по закону первой очереди — всеми детьми, супругой, и при наличии на день его смерти Ваших дедушки и бабушки со стороны отца. Если все наследники бы приняли наследство, то для расчета одну вторую долю отца в квартире надо поделить на количество принявших наследство наследников, при этом доля мамы увеличится (ее половина квартиры плюс ее доля по наследству).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Семейное право
Здравствуйте скажите я могу подать на алименты если мы в браке
Здравствуйте скажите я могу подать на алименты если мы в браке
, вопрос №4059040, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей
Я собственник квартиры, приобретенной в браке. Составила завещание двум дочерям поровну. Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей. Возможно ли это?
, вопрос №4058473, Галина алесандровна, г. Москва
Алименты
Добрый день, подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет, положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
Добрый день , подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет , положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
, вопрос №4058560, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2014