8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Не приватизированный участок

У моего брата был не приватизированный участок в садоводстве, с постройками ( переведенный нашей матерью на него в 2007 г. по садоводческой книжке) Но мой брат скоропостижно скончался. Детей и официальной жены у него не было. Как перевести этот участок на нашего отца пенсионера или на меня и потом приватизировать? Этот участок нашей семье принадлежит с 1982 г.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Если участок находился в собственности Вашего брата, его приватизировать не нужно. Вашему отцу (отцу умершего  брата) нужно вступить в наследство и потом он может распоряжаться участком по своему усмотрению. Отец умершего в соответствии со ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди. Если других наследников у него нет (жены, детей), то отец может получить в наследство весь участок.

0
0
0
0

Если участок не приватизирован и входит в садоводческий кооператив, то Вашему отцу нужно обратиться в правление этого кооператива с заявлением о признании за ним права пользования земельным участком. Отказа быть не может. В случае отказа, его можно обжаловать в суд.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Садоводческое некоммерческое товарищество это тоже самое что и кооператив?

Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Иван.

В Советское время — не было понятия, как частная собственность на землю, но были другие основания, оформленные документом — свидетельством на право бессрочного пользования ЗУ (на 50 лет).

У Вас есть хорошие шансы оформить данный земельный участок в собственность, но для этого стоит обратить на нюансы, а именно:

1. ЗУ (земельный участок) — предоставлялся Вашим родственникам в 1982 г. (с Ваших слов) по документу, который указывает основание предоставление ЗУ и кому (Ф.И.О.), площадь, адрес (местонахождение)., схематичный план. Если этого документа на руках нет, то можете получить в Администрации правления садоводства (в крайнем случае в Архиве Земельного департамента Администрации) -заверенную копию в виде справки.

2. Через МФЦ подайте заявление в Администрацию на право оформления в собственность в порядке приватизации.

2.1. Придется обращаться в Межевую организацию — для составления межевого плана ЗУ и согласования границ с соседями, а затем на постановку на кадастровый учет в Земельную кадастровую палату — с присвоением кадастрового номера и предоставлением Вам кадастрового паспорта на ЗУ.

2.2. С кадастровым паспортом и др. документами — пишется заявление в Рег.палату и получается Свидетельство о гос.регистрации права на ЗУ.

3. Через упрощенку (Дачная амнистия) — затем оформляете постройки, дачный домик  и др. строения, расположенные на ЗУ.

Бессрочно дачная амнистия действует для:

— земельных участков, предоставленных до 2001 года, когда был введен действующий Земельный кодекс, для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

— садовых домиков и прочих мелких построек, на которые, в соответствии с действующим законодательством, не требуется получать разрешение на строительство.


0
0
0
0

И с этим нельзя согласиться: " Через МФЦ подайте заявление в Администрацию на право оформления в собственность в порядке приватизации".

Гусева Татьяна

Досудебное урегулирование спора...

Если будет отказ из Земельного департамента Администрации, то возникает право обратиться в суд за защитой своих интересов. Я информирую клиента исходя из своей практики, когда без такого обращения в Администрацию — был подан иск, а судья спросила на предварительном заседании — почему у Вас не соблюдено досудебное урегулирование спора? Имели бледный вид...

Тогда пришлось в максимально-короткий срок — делать такое письменное обращение в Администрацию и получать ответ ( в виде отказа). Но тогда еще не было МФЦ, а делалось все напрямую. А затем уже на рассмотрении — 2-й экземпляр заявления ( с отметкой о принятии) и ответ (по тексту — отказ) из Администрации — ходатайствовал о приобщении к материалам гражданского дела.

На основании Вышеизложенного, я не советую наступать на те-же грабли клиенту!

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Иван!

Если участок не в собственности брата (не приватизирован), то он скорее всего принадлежит муниципалитету и находится в аренде у садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ), а те земельные участки, которые были переданы гражданам в собственность — принадлежат гражданам. Именно это товарищество наделяет своих членов участками. Члены СНТ платят взносы. 

Правовая основа: ФЗ от 15.04.1998г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязановыдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Таким образом, необходимо обратиться к председателю правления СНТ, чтобы он в пределах своих полномочий созвал общее собрание, на котором решили вопрос о приеме Вас в члены СНТ (ну, а умершего об исключении).

Если отказывают в этом, то необходимо обращаться в суд. Основанием будет являться то, что по наследству передается не только собственность, но и имущественные права и обязанности:

Статья 1112. Гражданского кодекса РФ. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.  входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ваш умерший брат имел право пользования этим участком. Наш уважаемый коллега, Владимир Мурашко справедливо указывает, что отказ маловероятен. Поэтому рекомендую алгоритм действий. Взять справку у нотариуса по месту открытия наследства, что Вы являетесь наследником по закону (не свидетельство о праве на наследство, а справку). Нотариусы выдают такие справки при обращении наследника и заведении наследственного дела.

С этой справкой и членской книжкой брата следует обратиться к председателю правления. Потом, на общем собрании Вас должны принять в члены СНТ, а дальше решать Вам, оформлять в собственность участок или нет.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Поскольку земельный участок братом не был приватизирован, т.е. оформлен в собственность, признать право собственности на него можно его наследникам в судебном порядке. Это — обычная практика в подобных случаях.

В соответствии  с п. 1  ст. 15 ЗК РФ, собственностью граждан и юридических лиц  являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ. В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК Р, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.

 При этом на основании ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащее наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в т.ч., имущественные права и обязанности.

Наследниками брата, поскольку жены и детей у него не было, являются его родители. Вы к наследникам первой очереди не относитесь и можете стать наследником только в случае непринятия наследства родителями брата.

В первую очередь наследникам необходимо, не пропустив 6-месячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Затем, собрав необходимые документы — кадастровый паспорт; документы о стоимости земельного участка; документы, подтверждающие факт родственных отношений (свидетельство о рождении); свидетельство о смерти; копии членской книжки; постановление главы администрации о предоставлении земельного участка (если имеется) и т.п., обращаться в суд по месту нахождения земельного участка с требованием о признании за наследником (наследниками) в порядке наследования права собственности на земельный участок.

0
0
0
0

После смерти вместо одного члена СНТ записать другого, пусть и наследника, невозможно. Кроме того, следует учитывать, что и по ранее действовавшему законодательству, и по современному, в случае смерти члена садоводческого товарищества, право на земельный участок устанавливалось в судебном порядке. 

Заменить одного члена кооператива на другого, не важно, в садоводческом товариществе, гаражном кооперативе и подобных обществах, основанных на членстве, можно было только в одном случае — когда действующий член кооператива, живой, лично изъявлял такое желание перед правлением. В случае же смерти члена кооператива право наследников устанавливалось  в судебном порядке. Судебная практика в отношении подобных ситуаций не изменилась.

Поэтому рассчитывать на то, что наследники придут и их «впишут» вместо умершего члена товарищества, нельзя. Хотя это и было бы быстрым и простым решением. Однако потребуется судебное решение, чтобы признать права наследников.

0
0
0
0

И с этим нельзя согласиться: " Через МФЦ подайте заявление в Администрацию на право оформления в собственность в порядке приватизации".

Оформить в собственность в таком порядке может только член СНТ, которому этот участок был предоставлен. Наследникам этот земельный участок не предоставлялся. Они могут стать собственниками такого участка только в особом порядке — судебном. Поэтому, обращаясь с подобным заявлением, они зря потратят время.

Не надо изобретать велосипед. Оформление прав наследников на неприватизированные земельные участки — давным-давно отработанная практика. Судебная.  Ни в каком другом порядке такой земельный участок оформить на наследника невозможно. МФЦ не занимается оформлением наследства, как и СНТ. А ведь речь — именно о наследственных отношениях, а не о приватизации земельного участка членом СНТ, которому этот участок был предоставлен.  

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

обращаться в суд по месту нахождения земельного участка с требованием о признании за наследником (наследниками) в порядке наследования права собственности на земельный участок.

Гусева Татьяна

Татьяна, а как можно оформить наследство на имущество, которое не принадлежало наследодателю? Как говорили в одном хорошем мультфильме: для того, чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь не нужное. Для того, чтобы признать право на участок в порядке наследования, необходимо подтверждение тому, что участок принадлежал наследодателю на праве собственности (ну или хотя бы на праве пожизненного наследуемого владения или на праве аренды).

0
0
0
0

Иван, у Вас такая точная дата — 1982 год. Неужели вообще нет никакой бумажки о выделении земельного участка?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос: как быть с земельным участком?
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок остался за ветстанцией вместе со складом-гаражом. С 90х годов здание пустует. И им никто не пользуются. Сейчас столкнулся с проблемой, что бы подвести газ нужны документы на землю. Вопрос: как быть с земельным участком? Поделить его не получится, так как он небольшой и не будет заезда к складу-гаражу. В жилищном кодексе сказано о неделимости судьбы земельного участка и дома. Но земельный кодекс вышел в 2001 году. А приватизировали квартиры в 1997. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4074618, Илья Максимов, г. Кириллов
Земельное право
Необходимо написать расписку двух соседних владельцев участков при строительстве построики на одном из участке по отсутствию претензии к данной построики прилегающей к территории соседнего участка
необходимо написать расписку двух соседних владельцев участков при строительстве построики на одном из участке по отсутствию претензии к данной построики прилегающей к территории соседнего участка!
, вопрос №4073858, Александр, г. Ставрополь
Земельное право
Может ли сосед обмануть нас и захватить нас участок?
Здравствуйте. Сосед хочет, чтобы мы дали согласие на межевание участка. Мы живём в другом регионе. Рядом с его участком находится и наш. У обеих участков нет документов. Что делать? Может ли сосед обмануть нас и захватить нас участок? Как не попасться?
, вопрос №4073866, Гасанова Ноу, г. Москва
Наследство
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка? В Росреестр обращаться через мфц или я могу самостоятельно из дома подать в электронном виде какой то определенный пакет документов? Какие конкретно документы ? 1/3 дома нам с сестрой досталась изначально от отца, после его смерти нам с сестрой мама оформила по 1/6. Помимо наших долей с сестрой, были доли: 1/3 у бабушки , по 1/6 у сестёр деда. Прошло время бабушка умерла, но я не успела оформить её долю,на доли бабушек родственники не объявлялись много лет, я обратилась в суд, по решению суда я оформила доли бабушки(1/3) и сестер деда (по 1/6 у них). Теперь домом владеем я и сестра , но документов на землю я так найти и не смогла за столько лет. В документах указывается что есть участок, но документов никаких мне никогда никто не передавал. Все конторы, архивы, организации обошла. Из документов на дом есть 1.свидетельство о праве на наследство по закону от 80г. 2. Свидетельства о праве на наследство по закону (сестры и моё) 3. Свидетельства о регистрации права 4. Выписки из егрн 5. Копия договора от 04.06.1938г. (Договор купли продажи дома, но про участок там ни слова )
, вопрос №4072385, Евгения, г. Москва
Земельное право
Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие?
1/2 доля жилого дома ,расположенного на земельном участке приобретена в 1999г. В ДКП ссылка на ст.552 ГКРФ на право пользования 1/2 земельного участка. Земельный участок имеет кадастровый номер без определения границ. Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие? Налог на землю начисляется с 1999г.
, вопрос №4071760, Светлана, г. Челябинск
Дата обновления страницы 28.10.2014