Незаконное проживание

Здравствуйте! Я проживаю в квартире с бабушкой и отцом. В нашей квартире прописанно 3 человека, но с отцом проживает женщина не прописанная в нашей квартире. Она доставляет нам нам очень много проблем. Злоупотребляет алкоголем , ведет разгульный образ жизни, приводит посторонних лиц в нашу квартиру без разрешения хозяев, оскорбляет других лиц прописанных (проживающих) в данной квартире. Сама женщина не имеет своего жилья и прописки. Мы бы хотели ее выселить из нашей квартиры, но добровольно она не уходит. Подскажите пожалуйста, что в данной ситуации можно сделать, чтобы эта женщина съехала?

Спасибо за ранее за ответ.

С уважением, Евгения.

, Евгения, г. Йошкар-Ола
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

самый простой способ — просто не пускать ее в квартиру, а при ее попытке все-таки войти, вызвать наряд полиции. Кроме этого можно обратиться в суд с иском о выселении. Обратиться должен будет собственник. Кроме требования о выселении нужно заявит и требование о вызскании суд. расходов.

если человек там зарегистрирован, то сотрудники полиции ничего не смогут сделать

Антон Гоголев
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

В данной ситуации имеет значение не столько регистрация, сколько оформление права собственности. Так любой из собственников имеет право обратиться в правоохранительные органы (полицию) с заявлением о незаконном пользовании/порче/хищении его имущества. Кроме этого, судя по описанию ситуации, есть основания для подачи заявления о нарушении общественного порядка и правил пожарной безопасности. Если в квартире есть несовершеннолетние дети, то эти вопросы особенно остро должны быть исследованы участковым сотрудником полиции.