Земельный участок

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мы хотим купить участок. Он не в собственности. Но он 20 лет назад был дан в пользование одной женщине, но она им не пользуется лет 10, и не собирается пользоваться. Может ли администрация продать нам этот участок без ее согласия?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Татьяна!

был дан в пользование одной женщине,

Если речь идет о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, то его необходимо прекратить. Согласно п. 3  ст. 53 Земельного кодекса РФ

3. При отказе
от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или
права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об
отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29
настоящего Кодекса.

Т.е. владелице участка необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. При подаче заявления следует иметь при себе следующие документы: паспорт, кадастровый паспорт участка (при его наличии), свидетельство (если его нет в отделе администрации), подтверждающее право или постановление о предоставлении участка на этом праве. В месячный срок орган местного самоуправления прекращает право постоянного (бессрочного) пользования..После этого орган местного самоуправления вправе распоряжаться этим участком и вы можете подать заявление о его приобретении в собственность за плату. Как видите, без согласия правообладательницы вы участок приобрести не сможете.

С уважением, Ирина!