Иск в суд

Какой подать иск в суд если по договору не поставили товар в срок, а деньги, предоставленные банком в кредит были частично оплачены? Кто должен вернуть уплаченные проценты за пользование кредитом? И должен ли?

, Эля, г. Пенза
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Эля здравствуйте!  Вы вправе предъявить поставщику  иск о взыскании убытков, которые понесли из-за непоставки товара,  о возврате  денег и расторжении договора, если он утратил для Вас интерес.

Или Вы  можете предъявить иск на основании ст. 309 ГК РФ  и условий вашего договора поставки   к об  обязании поставщика поставить товар по договору и взыскать понесенные убытки.  Если стороны по договору юр. лица или ИП иск рассматривается арбитражным судом. Если хотя бы одна из сторон договора поставки физ. лицо, то договор  рассматривается всуде общей юрисдикции.

Удачи!

Кто должен вернуть уплаченные проценты за пользование кредитом?

Проценты по кредиту  могут быть отнесены к убыткам, в том случае, если Вы докажете вину поставщика в нарушении условий договора и по этой причине будет расторгнут договор поставки.

Если Вы обяжете поставщика поставить товар по договору, то вероятно, в этом случае, Вы сможете в качестве убытков переложить на поставщика проценты, только за период просрочки  поставки товара.