Алименты на детей и на жену

Здравствуйте. С мужем в браке 3 года. У нас двое детей - сыну 2 года 4 мес, дочке 8 месяцев. Хочу подать на алименты, т.к. не приносит зарплату уже 8 месяцев. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, официально трудоустроена, каждый месяц перечисляют 5000 руб. Муж получает 25000-28000 руб.

Могу ли я подать на алименты не только на детей, но и на себя, хоть я и трудоустроена?

Спасибо!

, Лейсан, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здрасвствуйте Лейсан!

Да, можете.

В соответствии со ст. 89 СК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов
 право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

— нетрудоспособный

нуждающийся супруг;
жена в период
беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

— нуждающийся супруг, осуществляющий
уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати
лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Согласно статье 91. «Размер
алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке», при отсутствии соглашения
между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментовразмер алиментов,
взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется
судом исходя из материального и семейного положения супругов
(бывших супругов)
и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.

То есть сумма может быть любой, но  окончательную сумму установит суд.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лейсан вы можете обратиться за взысканием алиментов на вас. Согласно семейному кодексу к категории лиц, имеющих право на истребование алиментов с супруга, относятся:

    нуждающийся нетрудоспособный супруг;жена в период беременности и в последующие три года после рождения ребенка;супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом первой группы с детства или за общим ребенком-инвалидом (вне зависимости от группы и заболевания) до достижения таким ребенком совершеннолетия (18-ть лет).
 Вы должны ссылаться на

ст 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

С уважением

Лейсан
Клиент, г. Казань

Спасибо!

А где можно найти образец искового заявления на этот случай?

образец

Мировому судье судебного участка
№ … по городу …
Истец: (ФИО полностью, адрес)
Ответчик: (ФИО полностью, адрес)

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруга

«___»_________ ____ г. я и _________ (ФИО ответчика) вступили в брак. Проживаем совместно по адресу _________ (если супруги проживают раздельно, указать период и причины).

Ответчик имеет стабильный постоянный доход, в среднем ежемесячно в размере _______ руб. Денежные средства, получаемые ответчиком, тратятся им только на его личные нужды, общего семейного бюджета у нас нет с _________ (указать, с какого периода нет общего совместного бюджета, причины этого).

Я не имею возможности обеспечить себя самостоятельно, поскольку _________ (указать причины нуждаемости истца в получении алиментов от супруга). Мои доходы состоят из _________ (указать источники дохода истца) и составляют _______ руб. ежемесячно. Мои необходимые ежемесячные расходы составляют в среднем _______ руб., которые необходимо тратить на _________ (указать необходимые расходы истца на питание, одежду, лекарства, жилье и другое). Мне постоянно не хватает _______ руб. в месяц.

Ответчик знает о моем трудном материальном положении, однако никаких мер не предпринимает. Мои просьбы о предоставлении материального содержания в добровольном порядке проигнорированы. Попытки заключить соглашение об уплате алиментов результата не дали. Свой отказ ответчик мотивирует тем, что _________ (указать причины отказа ответчика оказывать материальную помощь добровольно).

Прожиточный минимум в _________ (наименование субъекта РФ, где проживает истец) составляет _______ руб., за ____ квартал ____ года. Указанный размер установлен на основании _________ (указать нормативный акт). С учетом материального положения сторон, размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть установлен в размере ____ (указать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму, например, ½ или 1,5 или 2).

С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда, необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума. (Подробнее о размере алиментов, исходя из прожиточного минимума, можно посмотреть Исковое заявление алименты в твердой денежной сумме).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 89, 91, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу суд:

взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму) на содержание супруга с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г.
Установить, что взысканные судом алименты подлежат индексации исходя из изменения величины прожиточного минимума на территории _________ (указать субъект РФ или в целом по Российской Федерации).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копия свидетельства о заключении брака
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Документы, подтверждающие нуждаемость истца в получении содержания
Документы, подтверждающие доходы истца
Документы, подтверждающие размер доходов ответчика
Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения истца
Другие документы, подтверждающие основания искового заявления о взыскании алиментов на содержание супруга

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца: _______