Мини займ

муж брал мини займ (2000р.) два года назад, не платил. недавно пришел человек, предложил 2 варианта развития дела: либо он подает в суд и тогда мы должны выплачивать около 30 т.р., либо мы отдаем 10 т. р. в короткие сроки, он отдает нам договор .как нам правильно поступить, через суд на самом деле нужно будет отдавать 20-30т.р.?

, Сергей, г. Заречный
Андрей Белов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер!

Все зависит от процентов в договоре, по которому Вашей обязанностью считается возврат суммы займа в определенные сроки. Поскольку деньги Вы не вернули, Вам все 2 года капали проценты от взятых 2000 рублей.

Если после несложных подсчетов у Вас получатся те самые 20-30 тысяч, то и суд примет решение в соответствии с условиями подписанного договора.

Возможно, Вам и правда имеет смысл отделаться более простым способом и избежать судебной волокиты, а также финансовых издержек в процессе разбирательства. Не забудьте при расчете получить расписку о получении от Вас денежных средств вместе с договором.

Успехов!

Кирилл Войлуков
Юрист, г. Москва

Сергей! В данном случае надо понять что за человек к вам приходил и какого уровня компетенции он относительно займодателя. Второе прочитайте условия договора на данный займ и постарайтесь реально рассчитать сумму вашей задолженности исходя из произведенных выплат, процентной ставки и срока пользования. Учитывая ту сумму которую они хотят у вас забрать в суде это практически 800 процентов годовых., что скорее всего будет признано кабальным условием. При этом никаких гарантий нет что вам вернут договор и не пойдут в суд. В данном случае нужен не договор а расписка в получении денежных средств и отсуствие претензий