Покупка квартиры в ипотеку

Добрый день! планируем купить квартиру в ипотеку. Есть одно "но". Формально 2 хозяина, у одного из которых 3 несовершеннолетних детей 5, 12 и 15 лет. Прописаны и проживают там же. Знакомые утверждают, что дети в возрасте от 10 лет обязаны написать расписку об отказе прав на данную квартиру. Иначе по достижению 18 лет они могут подать в суд и вернуть себе данное жилье абсолютно бесплатно. Помогите, пожалуйста!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Попросите Ваших знакомых сослаться на норму закона. Согласно ст. 209 ГК РФ только собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом. И делать это он может по своему усмотрению любым законным способом. Так, что если несовершеннолетних собственником данной квартиры нет, то и проблемы такой не будет.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если кто-то из них окажется собственником...какие наши действия?

Согласно ст. 37 ГК РФ законному представителю такого несовершеннолетнего надо будет получить разрешение на слелку по отчуждению доли несовершеннолетнего в органах опеки и попечительства. Но это обязанность законного представителя несовершеннолетнего, а не Ваша.