Принудительный перевод на другую специальность в институте

Здравствуйте! Жена поступила на первый курс очного образования по специальности "Управление персоналом". 1 сентября всю группу заставили написать заявление о переходе на другую специальность. На следующий год 1 сентября она пришла на учебу ( второй курс), её заставили написать заявление о переводе уже на третью специальность и в другую группу. Заплатили деньги за обучение. Но через некоторое время заявляют, что необходимо доплатить еще 5000 руб за пересдачу экзаменов и перездать дополнительные предметы, которые она не проходила. Законно ли переводить студентов из специальности в специальность, когда она в самом начале поступала на "Управление персоналом" и хотела обучаться по этой специальности?

, Марат Нургалиев, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марат!

Требовать от студентов перевода на другую специальность конечно не законно. Тем более, что Ваша супруга уже год отучилась по выбранной ею спецальности. Что каксается денег, то с образовательныи учреждением должен был быть заключен договор, где прописывается по какой специальности будет обучаться студент, основания отчилсения или перевода и сумма подлежащая к оплате.

Можно, конечно, порекомендовать Вашей жене собрать подписи одногруппников и написать коллективную жалобу в министерство образования и в прокуратуру, но боюсь, что при проверке, они никаких нарушений не обнаружат, т.к. все заявления написаны студентами лично.