Погашение судимости

Был осужден в 2006 году по ст.228 ч. 2 дали ниже нижшего (До этого никогда не привлекался, даже по административным делам) дали 3 года, в 2008 году вышел по удо (так как работал и не имел ни одного нарушения). Когда освободился поинтерисовался когда будет погашена судимость пояснили что через 6 лет. Сейчас я обратился в лицензионный отдел, мне пояснили что должно пройти не 6 лет а 8 лет либо снимайте через суд только тогда получите лицензию на охранную деятельность. Вопрос: когда на самом деле снимается у меня судимость???

, Олег, г. Орехово-Зуево
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ «Судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления (Вами совершено тяжкое преступление), — по истечении восьми лет после отбытия наказания».

Вместе с этим, в соответствии с ч. 4 той же статьи (цитирую) "Если осужденный  в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказания".

Из Вашего вопрос следует, что Вы освобождении условно-досрочно по отбытии двух лет лишения свободы из трех назначенных судом в 2008 году. Следовательно, в отношении Вас должен применяться п. «в» той же статьи. То есть Ваша судимость должна быть погашена по истечении трех лет после освобождения.

В силу ч. 5 той же статьи «Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечениясрока погашения судимости». Исходя из изложенного, надо считать, что Ваша судимость погашена временем и снимать его нет надобности. При погашении или снятии судимости сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности, внесенные в ИЦ МВД РФ не аннулируются. Это надо иметь в виду.