Смена адреса на ЕНВД

Добрый день. Наша организация, находящаяся на ЕНВД сменила юр адрес и адрес ведения деятельности. Оба адреса в пределах ведения одной налоговой инспекции. Перерегистрацию на новый адрес прошли. Вопрос: нужно ли что-либо подавать в инспекцию дополнительно на счет смены адреса ведения деятельности? Вопрос возник в связи с звонком налогового инспектора, которая сказала, что мы что-то не подали и что если это не сделаем, то нам доначислят налог по прежнему месту ведения деятельности.

, Юлия, г. Туапсе
Роман Зедер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вашей организации следует представить в налоговые органы следующие документы:

1. В налоговый орган по прежнему месту нахождения:

— заявление о снятии с учета организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (форма N ЕНВД-3 утверждена приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@);

— налоговую декларацию по единому налогу на вмененной доход по виду деятельности.

2. В налоговый орган по новому месту нахождения:

— заявление о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (форма N ЕНВД-1 утверждена приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@);

— налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход по виду деятельности.

Юлия
Клиент, г. Туапсе

Роман, но налоговой орган не изменился...Как быть в этом случае?

Я скорректирую свой ответ:

Следовательно, по факту вы остались на учете в той же налоговой инспекции, в том числе и как плательщик ЕНВД. таким образом, ни сниматься с учета в качестве «вмененщика», ни вставать заново на учет в той же инспекции вы не должны. Налоговый кодекс РФ вообще не обязывает налогоплательщика подавать какие-либо заявления в этом случае. Однако я все же рекомендую известить налоговиков о том, что у вас сменился адрес. Для этого составьте письмо на имя начальника налоговой инспекции. Сделать это можно в произвольной форме. Образец: