НДС при продажах за наличные

Добрый день,

Стою перед выбором системы налогообложения. В связи с этим такой вопрос: ООО на ОСНО, при продаже товаров в розницу (интернет-магазин) выдает кассовые чеки по ККМ, платится ли с этих продаж НДС? Спасибо.

, Роман, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Роман! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствие со ст. 146 НК РФ,

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции: 1) реализация товаров

Поэтому, в любом случае, НДС с продаж платить придется. Контрольная лента ККМ будет подтверждать сумму, необходимую к уплате.

НДС — налог, который снижает ценовые нарутки.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Стою перед выбором системы налогообложения. В связи с этим такой вопрос: ООО на ОСНО, при продаже товаров в розницу (интернет-магазин) выдает кассовые чеки по ККМ, платится ли с этих продаж НДС? Спасибо.

Роман

Да, конечно, НДС необходимо будет платить:

Статья 143 НК РФ Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:

организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Освобождены от обязанностей налогоплательщика Вы можете только в следующем случае:

Статья 145 НК РФ Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

2. Положения настоящей статьи не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев, а также на организации, указанные в статье 145.1 настоящего Кодекса.

Во всех остальных случаях Вы обязаны платить НДС.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.