Права на машину после смерти хозяина

Добрый день, Помогите , пожалуйста с таким вопросом:

машина куплена мною по ген доверенности ( у мужа сестры). С правами на перепродажу, снятия и постановки на учет....Дог-ра купли -продажи нет. На днях свояк умер. Доверенность действительна до мая 2014г. Могу ли я переоформить машину на себя (снять и поставить на учет)? Нужно ли для постановски на учет показывать дог-р купли -продажи? как лучше поступить в этой ситуации?

, СВетлана Новикова, г. Москва
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

К сожалению, в такой ситуации Вы уже ничего не сможете сделать — согласно ст.188 Гражданского кодекса РФ доверенность прекращает свое действие со смертью лица, выдавшего эту доверенность.

Даже, если Вы сможете переоформить автомобиль либо совершить иную какую-то сделку с ним (в ГИБДД просто нет данных о том, жив ли доверитель или нет), то это может повлечь за собой признание сделок недействительными. Такие иски смогут предъявить наследники Вашего свояка.

В Вашей ситуации автомобиль будет включен в наследственную массу умершего и унаследован его наследниками. Порекомендуем Вам переговорить с наследниками, и договориться о переоформлении автомобиля на Вас после оформления наследства. К сожалению для Вас, генеральная доверенность не является сделкой по купле-продаже автомобиля, и правота в данной ситуации, не на Вашей стороне.