Вопрос по миграции

Добрый день, прошу вас помочь решит проблему.

Я гражданин Кыргызстана, в прошлом году 15 августа 2013 сделал вьезд в РФ, и сделал регистрацию на 3 мес. потом через 3 месяца я сделал патент. Срок действия патента до 01.11.2014.

Теперь вопрос должен ли я был сделать выезд в августе когда наступила год нахождения в РФ.

И если я сделаю сейчас выезд поставят ли запрет на вьезд в РФ?Как так у меня срок действия патента до 01.11.2014

Как можно сделать чтоб мне не поставили запрет на выезд? должен ли я как то заплатит штраф или что то?

, Мирлан Жусупов, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Мирлан!

А Вы больше не продляли регистрацию на территории РФ?

Мирлан Жусупов
Клиент, г. Москва

Как я знаю если сделать патент то можно и не продлевать регистрацию, поэтому нет не продлевал.

Если патент Вами своевременно оплачивался, то выезжать Вам не надо было ни в авугсте ни сейчас. Как только патент подойдет к концу Вы сможете снова его продлить либо выехать из РФ в течении 15 дней с момента окончания действия патента.

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Мирлан! Вы оплачивали патент вовремя, просрочек в оплате не было?

Согласно ч. 5 ст. 5 ФЗ 115 «О правовом положении иностранных граждан»

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.

Если патент оплачивался Вами своевременно, Вы можете на законных основаниях находится в России  до 1.11.2014 года, потом у Вас будет еще 15 дней на то, чтобы выехать из страны. В августе Вы не должны были выезжать, никаких проблем и запрета въезда в РФ быть не должно
Мирлан Жусупов
Клиент, г. Москва

Да все во время платил, просрочек не было

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Мирлан.

Дополню коллег:

Теперь вопрос должен ли я был сделать выезд в августе когда наступила год нахождения в РФ.

Мирлан Жусупов

Нет, выезжать Вам в августе не надо было, положение ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ о том, что срок временного пребывания иностранных граждан не должен быть более года с даты въезда не распространяется на  иностранных граждан, работающих по патенту:

ст. 5 вышеуказанного ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию

.Указанное в абзаце втором настоящего пункта ограничение срока временного пребыванияне распространяется на иностранных граждан, привлеченных для осуществления трудовой деятельности в соответствии со статьями 13.2, 13.3, 13.5 настоящего Федерального закона и частью 2 статьи 16 Федерального закона от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“

ст. 13.3 вышеуказанного ФЗ как раз и регулирует трудовые отношения иностранных граждан по патенту

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц
1. Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее — трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

И если я сделаю сейчас выезд поставят ли запрет на вьезд в РФ? Как так у меня срок действия патента до 01.11.2014 Как можно сделать чтоб мне не поставили запрет на выезд? должен ли я как то заплатит штраф или что то?

Мирлан Жусупов

Так как Вы находитесь на территории РФ на законных основаниях, срок патента у Вас не истек, то запрета на въезд не будет, Выедете с территории РФ по истечении срока патента (после истечения срока патента можете находится 15 дней), въедете —  подадите заявление на выдачу нового патента или разрешения на работу.