Должен ли я платить алименты

Добрый вечер.Я плачу алименты 2 дочерям.Старшей исполняется 18,бывшая жена уже подала в суд,чтобы я и дальше платил алименты,т.к.дочь поступила в вуз.Сам состою в гражданском браке,общих детей нет,но у жены есть ребенок-инвалид.Должен ли я и дальше платить алименты?Роберт

, Гулина Ибрагимова, г. Казань
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Старшей исполняется 18,

выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет (ст.120 Семейного кодекса);

Статья 120 Семейного кодекса:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Согласно ст.86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

Исключение — нетрудоспособность (инвалидность) ребенка ( п. 1 ст. 85 Семейного кодекса)

ст.85 Семейного кодекса:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей,нуждающихся в помощи.

с уважением,

Елена