Граница участка

Здравствуйте , у меня такая ситуация: умерла бабушка я вступаю в наследство через пол года , а новый сосед ( купивший участок) наверное решил воспользоваться ситуацией и начал строительства забора ( ранее забора не было) , я произвел замеры и выяснил что согласно паспорта на землю он залез на мой участок на 1.5 метра. Межевание я сделать не могу так как еще не собственник. В кадастровом паспорте границ нет.Подскажите пожалуйста как правильно поступить? Спасибо.

, Ирина, г. Томск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

я произвел замеры и выяснил что согласно паспорта на землю он залез на мой участок на 1.5 метр Добрый вечер Ирина как вы это выяснили если границы в паспорте нет ?? — по старой  меже ?? тут сложность пока не вступите в наследство официально препятствовать строительству сложно -попробуйте пока поговорить  об этом с соседом  скажите что суды отнимут массу денег и времени давайте решим по хорошему ..

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Если сосед действительно отнял от вас кусок земельного участка, то когда вы станете наследницей и проведете межевание, вы через суд, в любом случае, восстановите свои права. а если сосед не прав, то на него можно будет возложить судебные расходы за все эти суды. Вы ему скажите об этом.