8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на наследство дочь?

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Я вышла за муж. Родила ребенка в браке. Развелись, через время. Сейчас бывший муж плохо себя чувствует. Если он, не дай Бог, умрет раньше своих родителей. Имеет ли право на наследство его родная дочь? Если, мать являясь владелицей дома, написала дарственную на его отца, своего мужа. Они в разводе. Оба живы. На момент приватизации мой бывший муж был прописан там.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

При отсутствии завещания, к наследству призываются наследники первой очереди, потом (при отсутствии наследников первой очереди) и следующих очередей. Наследниками первой очереди являются супруг(а), дети и родители наследодателя. 

Гражданский кодекс РФ. Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, ваша дочь, в случае смерти своего отца и при отсутствии завещания, вправе рассчитывать на долю в наследственной массе.

Удачи вам.


0
0
0
0
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Марина.

Чтобы какое-либо имущество (движимое или недвижимое) завещать, необходимо им владеть (а не просто быт зарегистрированным по месту регистрации… к примеру у своей мамочки..).

Если скончается ваш бывший супруг, и не будет от него завещания на кого либо, то наследовать могут НАСЛЕДНИКИ ПО ЗАКОНУ (ниже я указал нормы из кодекса), а в вашем случае: его родители и ваша совместная дочь, но на имущество которое принадлежало ему на праве собственности на день его смерти.

В Гражданском Кодексе РФ существуют два вида наследования: по завещанию (надеюсь Вы его знаете) и по Закону.

Наследование по закону состоит из 7 основных очередей наследования.

Для полноты я приведу статью ГК РФ, чтобы Вам стало понятней, о чем идет речь.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

И так далее идут очередь… я не стал писать весь Кодекс)

Если, мать являясь владелицей дома, написала дарственную на его отца, своего мужа. Они в разводе. Оба живы. На момент приватизации мой бывший муж был прописан там.

Марина

Указанное имущество (дом), является с ваших слов имуществом дедушки вашей дочери, т.е. недвижимым имуществом отца вашего бывшего супруга.

А это уже другая история.

Надеюсь, я вас просветил в области Гражданского права РФ.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014